У Димы книг в 2 разв меньше,чем у Коли,а вместе у них 120 книг.сколько книг у Димы и сколько у Коли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Димы - 40 У Коли-80  40+80=120
Гость
Составим систему уравнений. Пусть у Димы - х книг, а у Коли у книг, тогда, если у Димы книг в 2 раза меньше, чем у Коли, будет справедливо выражение: х*2=у (получается, что у Коли в 2 раза больше книг, чем у Димы). Вместе у них 120 книг, т.е.: х+у=120 Получаем систему уравнений: х*2=у х+у=120 Подставим у из первого уравнения системы во второе и найдём, сколько книг у Димы: х+2*х=120 3х=120 х=40 книг у Димы. Теперь найденное значение Диминых книг подставим в первое уравнение системы и найдём, сколько книг у Коли: х*2=у 40*2=80 книг у Коли. Ответ: у Димы 40 книг, у Коли 80 книг.