У канареек доминантный ген определяет зеленую окраску оперения и сцеплен с полом. Оба родителя зеленые. В потомстве получены зеленый самец и коричневая самка. Каковы генотипы родителей???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
УУ  - самка ХУ  -самец В -ген зелёной окраски (доминантный) в -ген  коричневой окраски (рецессивный) В данном случае ген окраски сцеплен с женским полом (У) Генотипы родителей  Р            У(в)У(в) - самка с коричневой окраской                                                 Х(-)У(В) - самец  с зелёной окраской Генотипы  потомства F             Х(-)У(в) -самец с коричневой окраской                                                 У(В)У(в)-самка с зелёной окраской. как то так