У кареглазого мужчины и голубоглазой женщины родились трое кареглазых девочек и один голубоглазый мальчик .Ген карих глаз доминирует.Какавы генотипы родителей? помогите пожалуйстаааа! очень надо!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Генотипы гетерозиготны, т.е. и мама, и папа имеют рецессивный ген(тот, который обычно не проявляется, т.к. подавляется доминантным). Рецессивный ген-признак в данном случае-голубые глаза. Р М(Аа)*Ж(Аа) G A a F1 AA(25%) Aa(50%) aa(25%) Объяснение опять запишется в сплошной текст, поэтому оформи по учебнику/классной работе. Это самая стандартная задача.