У Хитреца есть 49 синих и один красный шарик.Сколько шариков он должен раздать друзьям,чтобы 90% оставшихся у него были синими?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим за x число красных шариков, которые останутся у Хитреца после раздачи. Тогда по условию синих шариков останется 9x. Поскольку красный шарик есть только один, возможен лишь вариант x=1. В таком случае у Хитреца останется 1 красный и 9 синих шариков, значит, он должен раздать друзьям 49-9=40 синих шариков.