У колі, радиус якого дорівнюе 17 см, проведено хорду завдовжки 30 см. Знайдіть відстань від центра кола до хорди ?
Ответ(ы) на вопрос:
построим равнобедренный треугольник, где равные стороны равны радиусу окружности, а гипотенуза - хорда, равная 30 см. Расстояние от центра окружности до хорды является бисектрисой, медианой и высотой равнобедренного треугольника, поэтому она делит хорду пополам (30/2=15 см) По теореме Пифагора найдем растояние от центра окружности до хорды: 17^2-15^2= корень из (289-225)= корень из 64 =8 см
17^2-15^2= корень из (289-225)= корень из 64 =8 см по теореме пифагора