У коробці 203 червоних , 117 білих і 28 синіх гудзиків .Яку наменшу кількість гудзиків треба вийняти з коробки , щоб принаймі три з них обовязково були одного кольору ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: красных --- 203 п.; белых ------ 117 п.; синих --------   28 п. Найти: наименьшее число, где 3 пуговицы одного цвета. Решение.       Нам не задан конкретный цвет пуговиц, просто 3 одного из трех цветов.      Пусть мы вытащили случайно только по две пуговицы каждого цвета: 3 * 2 = 6 (п) ---- могут быть разного цвета.       Следующая будет повторять один из цветов, и она будет ТРЕТЬЕЙ пуговицей этого цвета. 6 + 1 = 7. Ответ: 7 - минимальное число пуговиц.