У Кур оперенные ноги («О») доминирует над голым (ген «о»), а гороховидный гребень («Р») – над простым (ген «р») . Петух с оперенными ногами и гороховидным гребнем, спаренный с голоногой курицей, имеющей тоже гороховидный греб...

  У Кур оперенные ноги («О») доминирует над голым (ген «о»), а гороховидный гребень («Р») – над простым (ген «р») . Петух с оперенными ногами и гороховидным гребнем, спаренный с голоногой курицей, имеющей тоже гороховидный гребень, дал потомство с оперенными ногами. Большинство потомков  имело гороховидный гребень, но встречались куры и с простым гребнем. Определите генотипы родителей и составьте схему скрещивания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ген       Признак    О          оперенные ноги о           голые ноги Р           гороховидный гребень р           простой гребень Поскольку получилось потомство с оперенными ногами, то петух по этому признаку будет гомозиготен (ОО). Так как по условию сказано, что большинство потомков  имело гороховидный гребень, но встречались куры и с простым гребнем, то петух и курица будут гетерозиготные по этому признаку, то есть генотип курицы - ооРр, а петуха - ООРр. Схема скрещивания: Р: ооРр x ОOPр G: оР, ор, OP, Oр F1: OoPP, OoPp, OoPp, Oopp       опер.,  опер., опер., опер.,       горох.  горох.  горох. прост. Ответ: генотип курицы - ооРр, а петуха - ООРр.
Гость
   Фенотип ген генотип оперенные     О   ОО,Оо ноги голые ноги     о     оо горох.греб.    Р     РР.Рр простой греб. р     рр Решение Р петух ОО Рр* курица оо Рр G            Ор.Ор /           оР,ор F1    ОоРр,Оорр.ОоРр.Оорр      оперен/ оперен/ оперен/оперен    горохов/простой/горохов/простой В итоге получилось ,что: 50% потомства имеет оперенные ноги и гороховидный гребень 50% потомства имеет оперенные ноги и простой гребень. Ответ: генотип курицы : ооРр,петуха:ООРр