У мальчика было 370р пятирублевыми и двадцатирублевыми монетами; всего их 26 монет. Сколько всего пятирублевых и двадцатирублевых монет у него было? Решить уравнением
У мальчика было 370р пятирублевыми и двадцатирублевыми монетами; всего их 26 монет. Сколько всего пятирублевых и двадцатирублевых монет у него было?
Решить уравнением
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У мальчика было 370р пятирублевыми и двадцатирублевыми монетами; всего их 26 монет. Сколько всего пятирублевых и двадцатирублевых монет у него было?Решить уравнением
пусть x - пятирублевыми,
тогда (26-х) - двадцатирублевыми .
5х+20(26-х)= 370 ⇔ 5х+520-20х=370 ⇔ 520-370=15х ⇔
150=15х ⇔ х=10 - пятирублевых монет,
26-10=16 -двадцатирублевых монет.