У Маши было на 5 открыток меньше ,чем у Кати. Девачкам подарили ещё по 3 открытки. У Кати стало открыток а 2 раза больше чем у Маши.По скольку открыток было у девочек первоначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Маша х Катя х+5 Маша х+3 Катя х+8 х+8=2(х+3) х+8=2х+6 2х-х=8-6 х=2 Маша 2 Катя. 2+5=7
Гость
Пусть у Маши изначально было х открыток, тогда у Кати было х+5 открыток. Составим уравнение: 2(х + 3) =  х + 5 + 3 2х + 6 = х + 5 + 3 2х - х = 5 + 3 - 6 х = 2 Теперь найдем, сколько открыток было у Кати: 2 + 5 = 7 Ответ: у Маши было 2 открытки, а у Кати 7.