У меня вопрос: Откуда у католиков традиция на похороны ставить везде лилии?

У меня вопрос: Откуда у католиков традиция на похороны ставить везде лилии?Спросила в религии, а там что-то как всегда тупят
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По еврейским легендам, цветок рос в раю как раз во время искушения Евы дьяволом и мог оскверниться им; но и среди искушения лилия осталась так же чиста, как была, и ничья грязная рука не осмелилась коснуться растения. Поэтому евреи украшали им не только священные алтари, но нередко и чело своих венценосцев, как, например, царя Соломона. А великий тирский архитектор, строивший храм Соломона, придал изящную форму лилии чудным капителям громадных колонн этого храма и украсил изображениями лилии его стены и потолок, разделяя с евреями мнение, что цветок этот красой своей будет способствовать усилению молитвенного настроения среди молящихся в храме. По этой же причине, вероятно, Моисей приказал изображением лилии украшать седьмисвечник и придавать ее форму купели, где умывался первосвященник. Существует легенда, что под лилией находилась колыбель Моисея, но, конечно, не под белой, а под желтой, которая обыкновенно растет среди тростников и камышей. О красной лилии сложилось особое предание. Считается, что она превратилась из чисто-белой в ночь перед крестным страданием Спасителя. Когда Спаситель, томимый тяжелой тоской, проходил в эту ночь по Гефсиманскому саду, то все цветы склоняли перед ним свои головки в знак сострадания и печали. Но лилия, в темноте своей несравненной белизной блестя, сказала себе в самосознании своей красоты: я настолько прекраснее всех моих остальных собратьев, что буду стоять прямо на своем стебле и пристально смотреть, когда Он пройдет мимо меня, чтобы Он мог хорошенько насладиться моей красотой и моим запахом. И Спаситель действительно остановился на минуту, возможно даже, чтобы полюбоваться ею, но когда страдальческий взор Его при лунном свете упал на нее, то лилия, сравнив свою гордость с Его смирением и видя, как все остальные цветы преклонили в горе перед Ним свои головки, вдруг почувствовала такой упрек, такое угрызение совести, что румянец стыда разлился по всем ее лепесткам.. . Румянец этот так и остался на ней навсегда. Вот почему красные лилии никогда не стоят с поднятыми кверху головками и к ночи смыкают свои лепестки. Когда наступило мрачное средневековье с его зловещей "святой" инквизицией, лилия стала цветком позора. Лилию католическая церковь начинает использовать в ритуале сожжения "грешниц" на Кострах. Красивейший цветок был превращен в символ мракобесия, надругательства над людьми. Знаком лилии клеймили преступников. Именно с тех пор лилию в Европе не принято дарить в честь какого-либо светлого события, в том числе и на свадьбах (на Востоке же лилия до сих пор "светлый" цветок, и, наоборот, у них не принято дарить ее на похоронах) . В католических землях существует предание, что Архангел Гавриил в день Благовещения явился к Пресвятой Деве с лилией. Живописцы часто изображали с цветком лилии непорочную Деву Марию и архангела Гавриила, явившегося к ней с благой вестью.