У младшей сестры в мешке 4 белых и 5 красных шаров, а у старшей- 5 белых и 7 красных. Они наудачу извлекают по 1 шару.Та, у которой окажется белый шар, выиграет очко. Младшей сестре кажется, что старшая сестра выигрывает чаще. ...

У младшей сестры в мешке 4 белых и 5 красных шаров, а у старшей- 5 белых и 7 красных. Они наудачу извлекают по 1 шару.Та, у которой окажется белый шар, выиграет очко. Младшей сестре кажется, что старшая сестра выигрывает чаще. А как думаете вы??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Старшая сестра НЕ выигрывает чаще, так как вероятность, что она достанет белый шар равна 5 / 12 ≈ 0,4167 ≈ 0,42, а вероятность, что младшая достанет белый шар равна 4 / 9 ≈0,44. 0,42 < 0,44