У мудреца была чаша жемчуга. Сначала он отдал половину жемчуга, а затем ещё 4 жемчужины. после этого в чаше осталось 38 жемчужина. Сколько жемчужина было в чаше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(38*2)+4=80 жемчужин было в чаше.
Гость
х - х/2 - 4 = 38 .Если от икса отнять его половину, половина икса и останется, а 4 надо прибавить к 38. Оказывается, x/2 = 42. Значит, сам икс в два раза больше: х = 84. Выходит, что в первой чаше было 84 жемчужины.А для второй чаши надо из икса вычесть только одну треть его — ту, что ты подарил сыну, да ещё вычесть 6 жемчужин. А приравнял я эту разность 12. Вот какое уравнение у меня получилось:х - x/3 - 6 = 12Решить его нетрудно: две трети икса равны 18:2/3 * x = 18Значит, во второй чаше было 27 жемчужин: х = 27.Рассуждая так же, составляю уравнение для третьей чаши:x - x/4 - 2 = 19 ;      3/4 * x = 21