У муравьишки столько же сестер сколько и братьев,а у его сестры в 2 раза меньше сестриц,чем братьев.Сколько братьев и сестренок в этой семейке ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть муравьёв- мальчиков всего х, а муравьёв-девочек - у Тогда, т. к. у муравьишки столько же сестёр, сколько и братьев, х-1=у У муравья-девочки братьев в 2 раза больше, чем сестёр, следовательно, х=2(у-1) Подставив первое уравнение во второе, получим х=2(х-2) --> x=4 - столько муравьёв-мальчиков А девочек (из первого уравнения) на одну меньше, т. е. 3 Ответ: у муравья 3 брата и 3 сестры