У мужа и жены нормальное зрение, их отцы дальтоники. Какова вероятность появления у них сына дальтоника. ген дальтонизма сцеплен с Y хромосомой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
25% вероятность рождения мальчика-дальтоника.
Гость
  если рождается девочка, то она будет или ХХ или хХ, но в любом случае не дальтоник. а вот если будет мальчик, то 50:50 будет или дальтоник или совсем не носитель гена  25% вероятность рождения мальчика-дальтоника.