У мужа и жены нормальное зрение,не смотря на то что их отцы дальтоники.Какова вероятность того,что в семье родится здоровый сын?сын-дальтоник?здоровая дочь?дочь-дальтоник.Пожалуйста поподробнее распишите решение(желательно с дано)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А-нормальное зрение а-дальтонизм. Генотип жены   хАха                Т.к.у мужа и жены присутствует ген дальтонизма, Генотип мужа   хАу                    но он подавляется геном нормального зрения. Скрещиваем. хАха*хАу                       Р.S. у женщины хромосомы, определяющие пол ХХ, у мужчины ХУ. Гаметы: хА,ха,хА,у. Составляем генотипы потомства: хАхА-здоровая дочь хАха-дочь-носитель хАу-здоровый сын хау-сын-дальтоник здоровый сын=25%,сын-дальтоник=25%,здоровая дочь=50%(25% здоровая+25% носитель)