У одной нормальной по зрению женщины отец — дальтоник. Двое ее братьев, а также дядя с материнской стороны больны гемофилией. Муж этой женщины дальтоник, их сын страдает гемофилией, а дочь — дальтоник. Составьте родословную это...
У одной нормальной по зрению женщины отец — дальтоник. Двое ее братьев, а также дядя с материнской стороны больны гемофилией. Муж этой женщины дальтоник, их сын страдает гемофилией, а дочь — дальтоник. Составьте родословную этой семьи. Определите генотипы членов этой семьи. Какова вероятность того, что дочь является носительницей гемофилии?
Ответ(ы) на вопрос:
Аа АА - дальнозоркость аа - нормальное зрение Х*у -отец женщины (Аа - дальтоник) мать - Х*Х(носитель) аа(нормальное зрение) Х*у - братноситель Х*у - второй брат носитель Х*у - дядя носитель Аа - муж этой женщины (Х*у-носитель или Ху-здоров) аа - женщина (ХХ-здорова или Х*Х-носительница) Х*у - сын страдающий гемофилией (аа) Аа - дочь дальтоник (ХХ-здорова или Х*Х-носительница) если муж женщины носитель гемофилии то дочь 100% будет больна гемофилией если больна мать то 50% на 50%