У Оли был квадратный платок 6*6 клеток, окантованный серой лентой по периметру. Стас отрезал от платка квадратный фрагмент со звёздочками вместе с окантовкой. Оставшийся кусок платка Оля решила перекроить и сшить из него новый ...

У Оли был квадратный платок 6*6 клеток, окантованный серой лентой по периметру. Стас отрезал от платка квадратный фрагмент со звёздочками вместе с окантовкой. Оставшийся кусок платка Оля решила перекроить и сшить из него новый квадратный платок 5*5 клеток. Когда она начала шить, то поняла, что окантовочной ленты не хватает. Каждая клетка платка – это квадратик со стороной 3 см. Сколько сантиметров окантовочной ленты нужно купить Оле?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
периметр кв. - 3*4=12 периметр платка - 3*6*4=72 если она хотела перекроить до 5 на 5, значит, Слава отрезал 1 квадрат.  чтобы из 6 на 6 получить 5 на 5, надо отрезать от двух сторон по одной линии. получается 5*2=10 необёрнутых квадратов. 30 см окантовки.