У отца волнистые волосы и длинные ресницы (гомозигота) у матери прямые волосы и длинные ресницы (гетерозигота) . Определить вероятность рождения детей с фенотипом подобным материнскому. Какими будут их генотипы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А --- волнистые волосы       АА, Аа а --- прямые волосы                аа В --- длинные ресницы       ВВ, Вв в --- короткие ресницы           вв Найти: вероятность рождения детей с фенотипом подобным материнскому --- ? генотипы детей --- ? Решение: P:   ааВв     х      ААВВ G:  аВ                    АВ       ав F₁:     АаВВ                                           АаВв волнистые волосы;       волнистые волосы;  длинные ресницы;          длинные ресницы;                                     100% Ответ: вероятность рождения детей с фенотипом подобным материнскому --- 0 % генотипы детей --- АаВВ  и АаВв .
Гость
Фенотип ген генотип волнистые А АА,Аа прямые а аа длинные В ВВ.Вв короткие в вв Решение Р отец ААВВ * мать ааВв G АВ аВ,ав F1 АаВВ.АаВв.            100% волнистые волосы длинные ресницы. Ответ: вероятность рождения ребенка с таким же генотипом как у матери равна 0%=). Генотипы детей: АаВВ,АаВв