У папы и мамы несколько детей. У каждой девочки поровну братьев и сестер, а у каждого мальчика сестер в два раза больше чем братьев. Сколько всего детей в этом семействе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x-братья, y-сестры. У каждой девочки поровну братьев и сестерзначит,  y-x=1 а у каждого мальчика сестер в два раза больше чем братьев.значит,  2x=y Составим систему уравнений. [latex] \left \{ {{y-x=1} \atop {2x=y}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{2y-y=2} \atop {x= \frac{y}{2} }} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{y=2} \atop {x=1}} \right. [/latex] Ответ: 1 брат, 2 сестры. По  моему так.
Гость
Дали добавить ответ. Пусть братьев x, сестер y. У каждой девочки x братьев и y-1 сестер. И это одинаковые числа. x = y - 1 У каждого мальчика x-1 братьев и y сестер, и сестер вдвое больше. 2(x - 1) = y Решаем систему [latex] \left \{ {{x=y-1}\atop {2(x-1)=y}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{y=x+1} \atop {y=2(x-1)}} \right. [/latex] [latex]x+1=2x-2[/latex] [latex]x=3;y=x+1=4[/latex] Братьев 3, сестер 4. У каждой девочки 3 брата и 3 сестры, а у каждого мальчика 2 брата и 4 сестры.