У подножия горы барометр показывает давление 760 мм рт. ст. , а на ее вершине - 68 мм рт. ст. Определите высоту горы . Можно пожалуйста с дано и решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: p₁=760 мм.рт.ст. p₂= 68 мм.рт.ст. Найти: h = ? Решение: 1 мм.рт.ст. = 133,3 Па  На каждые 12 метров (при подъеме или спуске) давление (уменьшается или увеличивается) на 1 мм.рт.ст. Найдем, на сколько понизилось давление при подъеме: 760 мм.рт.ст. - 68 мм.рт.ст. = 692 мм.рт.ст. h = 12 м × 692 мм.рт.ст. = 8 304 м Ответ: высота горы 8 304 м.