У пшеницы устойчивость к головне Г доминирует над восприимчивостью г.Растения сорта поражаемого головней скрещено с,растением гомозиготным по устойчивости к этому заболеванию. определить:А)генотипы и фенотипы гибридов F1...

У пшеницы устойчивость к головне Г доминирует над восприимчивостью г.Растения сорта поражаемого головней скрещено с,растением гомозиготным по устойчивости к этому заболеванию. определить:А)генотипы и фенотипы гибридов F1 Б)генотипы и фенотипы гибридов F2 В) результаты возвратных скрещений гибридов первого поколения с каждой из родительских форм
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поражаемое растение имеет генотип гг, гомозиготное устойчивое - ГГ. Р: гг   Х    ГГ F1: Гг  - 100%  А) все гибриды первого поколения имеют один генотип и фенотип - Гг, т.е. устойчивы к головне, но гетерозиготны.   Скрещиваем гибриды первого поколения: Р: Гг  Х  Гг F2: ГГ, Гг, Гг, гг. Б) у гибридов второго поколения будет три вида генотипов: ГГ, Гг, гг, и два фенотипа: устойчивые (ГГ, Гг) и неустойчивые (гг).   В) Возвратное скрещивание: С первый родителем Р: Гг  Х  ГГ F: ГГ, ГГ, Гг, Гг Два генотипа - ГГ и Гг, один фенотип - устойчивые. Со вторым родителем Р: Гг  Х  гг F: Гг, Гг, гг, гг. два генотипа - Гг и гг, два фенотипа - устойчивые (Гг) и нейстойчивые(гг).