У ребёнка 4 кубика с буквой «А» и 2 – с буквой «М». Он берёт наугад 4 кубика и выстраивает в ряд. С какой вероятностью сложится слово «МАМА»?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:- ММАААА. Всего кубиков - 2+4=6 Вероятность первой буквы "М" = 2/6 = 1/3 Осталось пять =  МАААА Вероятность второй буквы -  "А" = 4/5 Осталось четыре  =МААА Вероятность третьей буквы - "М"= 1/4 Осталось три  = ААА Вероятность четвертой  буквы - "А" = 3/3=1. И, самое главное, все эти события должны произойти ОДНОВРЕМЕННО. Значит вероятности УМНОЖАЮТСЯ.  Р(А) =(1/3)*(4/5)*(1/4)*1 = 1/15 Ответ: Вероятность слова "МАМА"  - 1/15