У ряда видов растений имеется рецессивный ген альбинизма : гомозиготные по этому гену (белые) экземпляры неспособны синтезировать хлорофилл. Если у растений табака гетерозиготного по признаку альбинизма произошло самоопыление и...

У ряда видов растений имеется рецессивный ген альбинизма : гомозиготные по этому гену (белые) экземпляры неспособны синтезировать хлорофилл. Если у растений табака гетерозиготного по признаку альбинизма произошло самоопыление и 500 его семян проросла,то каким будет: А) ожидаемое потомство с генотипом родительской формы? Б) ожидаемое число белых экземпляров?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - норма а - альбинизм  Р            норма   ×  норма  - фенотип                Аа             Аа      - генотип             А      а         А    а   - гаметы F1   АА, 2Аа, аа       125  250 125 Ответ: А) численность потомства с генотипом родительской  формы составит 250 (Аа)            В) число белый экземпляров ( альбиносов) составит 125.