У рыбака имеется три излюбленных места, которые он посещает в 50%, 30% и 20% случаев соответственно. На первом месте вероятность поймать рыбу равна 0,3, на втором – 0,6 и на третьем – 0,8. Найти вероятность того, что рыбаку уда...
У рыбака имеется три излюбленных места, которые он посещает в 50%, 30% и 20% случаев соответственно.
На первом месте вероятность поймать рыбу равна 0,3, на втором – 0,6 и на третьем – 0,8. Найти
вероятность того, что рыбаку удастся поймать рыбу.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятность того, что рыбаку удастся поймать рыбу, будет равна сумме трех несовместимых событий
P(A) - вероятность того, что рыбак поймает рыбу в первом месте
[latex]P(A)=0,5 \cdot 0,3=0,15[/latex]
P(B) - вероятность того, что рыбак поймает рыбу во втором месте
[latex]P(B)= 0,3 \cdot 0,6=0,18[/latex]
P(C) - вероятность того, что рыбак поймает рыбу в третьем месте
[latex]P(C)=0,2 \cdot 0,8 =0,16[/latex]
[latex]P(A\cupB\cupC)=0,15 + 0,18 + 0,16=0,49[/latex]