У сиракузского тирана Дионисия Старшего был приближенный, который очень завидовал власти. Дионисий решил проучить завистника весьма оригинальным способом: тиран посадил приближенного на свое место и велел, чтобы самым тщательны...

У сиракузского тирана Дионисия Старшего был приближенный, который очень завидовал власти. Дионисий решил проучить завистника весьма оригинальным способом: тиран посадил приближенного на свое место и велел, чтобы самым тщательным образом исполнялись все его пожелания. Осчастливленный приближенный был уже на седьмом небе от счастья, когда увидел над собой опасный и плохо закрепленный предмет, символизировавший ненадежность и небезопасность власти, даже абсолютной власти тирана. Имя приближенного сохранилось во фразеологизме, обозначающем постоянно угрожающую кому-либо опасность, неприятность. 2 Запишите этот фразеологизм без кавычек и знаков препинания. Помните, что слова между собой разделяются только одним пробелом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Дамоклов меч" фразеологизм