У сонячний день потрібно освітити дно колодязя. Як треба розмістити плоске дзеркало якщо сонячні промені падають під кутом 60 до земної повнрхні?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лучи солнца находятся так: 60 градусов от земли, а надо чтобы было 90. Следовательно, надо чтобы лучи отражаясь от зеркала изменялись на 90 градусные. тогда надо чтобы между лучом направленным на зеркало и и лучом отраженным от зеркала было 30/2 = 15 градусов. Тогда зеркало надо расположить так: 60 + 15 = 75 градусов над землей.