У таматов ген, обославлеющих красный цвет плодов, доминирует нед геном желтой окраской. Какие по цвету плоды окажутся у растений получинных от скрещевания гомозиготных красноплодных растений с желтоплодными? Какие плоды будут в...

У таматов ген, обославлеющих красный цвет плодов, доминирует нед геном желтой окраской. Какие по цвету плоды окажутся у растений получинных от скрещевания гомозиготных красноплодных растений с желтоплодными? Какие плоды будут во втором поколении? Перечислите все формы которые получится при скрешевоние первого и второго поколения? Что получится между собой желтоплодных представителей второго поколения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть А - красная окраска, а - желтая окраска Скрещиваем гомозиготные P:  АА * аа G:  A       a F1:  Aa фенотип: 100% красноплодные   второе поколение:  P: Aa * Aa G: A a    A a F2: AA, Aa, aa фенотип: 25% гомозиготных красноплодных, 50% гетерозиготных красноплодных, 25% желтоплодных   Скрещиваем первое и второе поколения: 1) Aa * AA G:  A a   A F: AA, Aa Фенотип: 100 % красноплодные   2) Aa * Aa G: A a   A a F: AA, Aa, aa   3) Aa * aa G: A a    a F:  Aa, aa Фенотип: 50% красноплодных, 50% желтоплодных
Гость
Род : АА(крас) * аа(жел) Г: А  а F1 Аа  красные   Аа*Аа Г А, а.  А а F2   АА  Аа  Аа  аа    3 красн и 1 жел   Аа*аа Г А   а  а дети : Аа   аа  крас и желт   Аа*АА А  а  А дети АА  и Аа   все красные.   Здесь по порядку скрещивания  родителей, потом  второго поколения  и поом первого и второго