У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной. определите генотипы р?

У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной. определите генотипы р??дительских форм, если в потомстве 50% растений с круглыми и 50% с грушевидными плодами. из гибиридных семян выращены томаты 118 растений с грушевидными и 363- с круглыми плодами. сколько среди всех растений F1 гетерозигот?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-круглая формаа-грушевиднаяР: Aa x aaF1: Aa,Aa,aa,aa P:Aa x AaF2: AA,Aa,Aa,aaПолучили 3/4 плодов(363) с круглой формой плодов и 1/4(118) с грушевидной формой.То есть доля гетерозигот составила примерно 242 плода с круглой формой плодов.