У трьох пронумерованих пробірках містяться розчини сульфатної кислоти, натрій сульфату, натрій гідроксиду. Визначте, в якій із пробірок міститься кожний із розчинів, додавши індикатор лакмус.Що змінилось? Спостереження: У пробі...

У трьох пронумерованих пробірках містяться розчини сульфатної кислоти, натрій сульфату, натрій гідроксиду. Визначте, в якій із пробірок міститься кожний із розчинів, додавши індикатор лакмус.Що змінилось? Спостереження: У пробірці 1___ У пробірці 2___ У пробірці 3___ Помогите пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     Если pH<7 (кислая среда), то, соответственно, индикатор меняет цвет на красный; pH>7 (щелочная среда) - лакмус меняет цвет на синий. Лакмус в нейтральной среде, как правило, имеет темно-синий окрас. Следовательно, нам не составит труда сделать вывод, что в пробирке с серной кислотой, лакмус будет иметь красный цвет. В пробирке с гидроксидом натрия - синий. А раствор натрий-сульфата будет иметь темно-фиолетовый цвет.