У Урана,марса,Нептуна и Плутона вместе взятых 20 естественных спутников.сколько спутников у каждой из планет,если известно, что у Урана 15, у Плутону столько же, сколько у земли, а у остальных планет равное количество спутников...

У Урана,марса,Нептуна и Плутона вместе взятых 20 естественных спутников.сколько спутников у каждой из планет,если известно, что у Урана 15, у Плутону столько же, сколько у земли, а у остальных планет равное количество спутников?нужно решение с пояснением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - число сп. Урана у- число сп. Марса z - число сп. Нептуна t - число сп. Плутона → x+y+z+t= 20 x=15, t=1 (так как у Земли один спутник Луна) y=z → 15+1+2z=20 16+2z=20 2z=20-16 z= 4/2 z=2. Значит у марса и у Нептуна по 2 спут., у плутона 1, и у урана 15.