У вас имеется два пакета с веществами: Нитрат аммония и нитрат натрия. Как определить, в каком пакете находится нитрат аммония?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) отбираем пробы веществ, добавляем  гидроксид натрия. В случае нитрата аммония - запах аммиака NH₄NO₃ + NaOH = NH₃ + H₂O + NaNO₃. 2) отбираем пробы веществ, растворяем в небольшом количестве воды. растворение нитрата аммония сопровождается резким понижением температуры раствора