У вас имеется два пакета с веществами: Нитрат аммония и нитрат натрия. Как определить, в каком пакете находится нитрат аммония?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) отбираем пробы веществ, добавляем гидроксид натрия. В случае нитрата аммония - запах аммиака
NH₄NO₃ + NaOH = NH₃ + H₂O + NaNO₃.
2) отбираем пробы веществ, растворяем в небольшом количестве воды. растворение нитрата аммония сопровождается резким понижением температуры раствора