У здоровой матери, правши с 3-й группой крови и отца правши, с 1-й группой крови, дальтоника, родились дочка правша, с 1-й группой крови, здоровая по дальтонизму и сын левша, с 1-й группой кропи, дальтоник, Определить генотип р...
У здоровой матери, правши с 3-й группой крови и отца правши, с 1-й группой крови, дальтоника, родились дочка правша, с 1-й группой крови, здоровая по дальтонизму и сын левша, с 1-й группой кропи, дальтоник, Определить генотип родителей и потомства.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:| --- первая группа крови JоJо;|| --- вторая группа крови JаJа; JаJо;||| --- третья группа крови JвJв; JвJо;|V --- четвёртая группа крови JaJв;А --- праворукость АА, Ааа --- леворукость ааВ --- норм. зрение xBxB; xBxb; xB yb --- дальтонизм xbxb; xb yНайти:генотип родителей и потомства --- ?Решение:Р: JbJо Аа xBxb х JоJо Аа xb yG: JbAxB JoАxb JbAxb JoAy Jbaxb Joаxb JbaxB Joау JоAxB JоAxb Jоaxb JоaxBF₁:JbJoAAxBxb --- третья группа крови; праворукость; норм. зрение; JbJoAАxbxb --- третья группа крови; праворукость; дальтонизм; JbJoАaxbxb --- третья группа крови; праворукость; дальтонизм; JbJoАaxBxb --- третья группа крови; праворукость; норм. зрение; JоJoAАxBxb --- первая группа крови; праворукость; норм. зрение;JоJoAАxbxb --- первая группа крови; праворукость; дальтонизм;JоJoАaxbxb --- первая группа крови; праворукость; дальтонизм;JоJoАaxBxb --- первая группа крови; праворукость; норм. зрение; JbJoAAxBy --- третья группа крови; праворукость; норм. зрение; JbJoAAxby --- третья группа крови; праворукость; дальтонизм; JbJoAaxby --- третья группа крови; праворукость; дальтонизм; JbJoAaxBy --- третья группа крови; праворукость; норм. зрение; JоJoAAxBy --- первая группа крови; праворукость; норм. зрение; JоJoAAxby --- первая группа крови; праворукость; дальтонизм;JоJoAaxby --- первая группа крови; праворукость; дальтонизм;JоJoAaxBy --- первая группа крови; праворукость; норм. зрение; JbJoAаxBxb --- третья группа крови; праворукость; норм. зрение; JbJoAаxbxb --- третья группа крови; праворукость; дальтонизм; JbJoаaxbxb --- третья группа крови; леворукость; дальтонизм; JbJoaаxBxb --- третья группа крови; леворукость; норм. зрение; JоJoAаxBxb --- первая группа крови; праворукость; норм. зрение;JоJoAаxbxb --- первая группа крови; праворукость; дальтонизм;JоJoaаxbxb --- первая группа крови; леворукость; дальтонизм;JоJoaаxBxb --- первая группа крови; леворукость; норм. зрение; JbJoAаxBy --- третья группа крови; праворукость; норм. зрение;JbJoAаxby --- третья группа крови; праворукость; дальтонизм; JbJoaаxby --- третья группа крови; леворукость; дальтонизм; JbJoaаxBy --- третья группа крови; леворукость; норм. зрение; JоJoAаxBy --- первая группа крови; праворукость; норм. зрение;JоJoAаxby --- первая группа крови; праворукость; дальтонизм;JоJoaаxby --- первая группа крови; леворукость; дальтонизм;JоJoaаxBy --- первая группа крови; леворукость; норм. зрение; Ответ:генотип родителей:JbJо Аа xBxb и JоJо Аа xb y ;генотипы детей:в F₁ по условии задачи может быть большое разнообразие генотипов детей.