Участок прямоугольной формы, периметр которого 42 м, разбили на две равные части, имеющие форму квадрата. Найди площадь и периметр каждой части.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для прямоугольника: P=2a+2b S=ab Для квадрата:  P=4a S=a*a Раз прямоугольник разбили на два равных квадрата (пусть сторона квадрата равна а м), то длина прямоугольника равна 2а м, а ширина равна а м. Найдем ширину: 2а+2а+а+а=42 6а=42 а=42:6 а=7 Теперь осталось найти периметр и площадь каждого квадрата: S=7*7=49 (м кв.) P=4*7=28 (м)