Учебное сообщение на тему "что важно знать о составе слова"! Умоляю очень надо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слова состоят из значимых частей— морфем. Морфема — это наименьшая, неделимая часть слова, обладающая значением. Морфемы: корень, приставка, суффикс, окончание и основа.
Корень — это единственная обязательная часть слова. Слов без корня нет.
Приставка — это значимая часть слова, которая стоит перед корнем или другой приставкой.
Суффикс — это значимая часть слова, которая стоит после корня.
Окончание — формообразующая морфема, выражающая грамматические значения рода, лица, числа и падежа (хотя бы одно из них!). Части речи не имеющие окончания: наречия и деепричастия.
Основа – часть слова без окончания.
Роль каждой морфемы:
-приставка и суффикс образуют новые слова
-окончание служит для связи слов в словосочетании или предложении и содержит в себе грамматические признаки той или иной части речи
-корень содержит в себе лексическое значение слова.