Ученик аптекаря взвесил одинаковое количество порошка от гриппа девять раз и запечатал в девять одинаковых капсул. В одну капсулу он недосыпал порошка. За какое минимальное количество взвешиваний на чашечных весах без гирь (и н...

Ученик аптекаря взвесил одинаковое количество порошка от гриппа девять раз и запечатал в девять одинаковых капсул. В одну капсулу он недосыпал порошка. За какое минимальное количество взвешиваний на чашечных весах без гирь (и не распечатывая!) можно найти «неправильную» капсулу? а) 1 взвешивание б) 2 взвешивание в) 4 взвешивание
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разделим девять капсул на 3 пары по 3 капсулы. 1) Возьмем любые две пары и поставим на весы, возможно 2 исхода: 1. Одна пара будет легче другой, тогда в паре которая легче - находиться неправильная капсула. 2. Обе пары равны по весу, тогда в паре которая не была взвешена - находиться не правильная капсула. 2) Возьмем ту самую пару капсул, разделим ее на 3 пары по 1 капсуле. Возьмем 2 пары и поставим на весы.  Возможно 2 случая: 1. Капсулы равны по весу, тогда та капсула которая не была на весах - неправильная. 2. Капсулы не равны по весу, тогда та капсула которая легче - неправильная. Ответ: 2 взвешивания