Ученикам 7 класса ВОПРОС Кто был современником патриарха Филарета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Филаре́т (в миру Михаи́л Анто́нович Денисе́нко, укр. Михайло Антонович Денисенко; род. 23 января 1929, селоБлагодатное, Амвросиевский район,Донецкая область, УССР) —предстоятель[1] неканоническойУкраинской православной церкви Киевского патриархата с титуломСвятейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины[1]. Бывший епископ Русской православной церкви, с 1966 по 1990 год — Митрополит Киевский и Галицкий, Патриарший Экзарх всея Украины, затем — предстоятель Украинской православной церкви (Московского патриархата). Лишён сана в 1992 году, отлучён от церкви(анафематствован) Русской православной церковью в 1997 году[2]. В мае-июне 1990 года былместоблюстителем патриаршего престола Русской православной церкви. Являлся одним из кандидатов на патриарший престол в ходе избрания патриарха наПоместном Соборе в июне 1990 года. В 1991 году становится сторонником предоставления Украинской православной церкви автокефалии. В 1992 году с частью клира и мирян покинул Русскую православную церковь, образовав Украинскую православную церковь Киевского патриархата, не признанную ни одной из поместных православных церквей[3]. С 20 октября 1995 года является её предстоятелем.