Уединённый металлический шар освещается светом, вызывающим фотоэффект. Как с течением времени изменяются энергия вылетающих электронов и их импульс? Объясните, пожалуйста, решение.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из уравнения Эйнштейна для фотоэффекта:
hν=Aвых+Ek
С течением времени Авых будет уменьшаться. Так как hν принимает некоторое постоянное значение, то Ek будет уменьшаться.
Из формулы p=2Ek/v
Зависимость между импульсом и энергией прямо пропорциональная. Это значит, уменьшается энергия, уменьшается и импульс