Углерод с формулой С5Н8 может принадлежать к рядам: 1)Алкенав 2) алкинав 3) алканав 4) циклоалкенов 6) диенов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для начала выведем общую формулу вашего соединения: С₅Н₈   это СnH₂n-₂  теперь проверяем  ( сравним с нашими вариантами)  1) алкены CnH₂n   не подходит  2) алкины CnH₂n- ₂    подходит  3) алканы CnH₂n₊₂   не подходит  4)циклоалкены  CnH₂n₋₂    подходит 6) алкадиены CnH₂n₋₂ подходит   ОТВЕТ: 2,4,6  правда у вас где то потерялась цифра 5......