Углы АВД и ДВС - смежные , ВМ - биссектриса угла АВД, причём угол АВМ на 30 градусов меньше угла ДВС . Найдите угол АВД. Помогите решить , с рисунком , отдаю все баллы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠АВD=20°. Решение На горизонтальной прямой ставим три точки: А, В, С.Из точки В проводим в верхней полуплоскости два луча ВМ и ВD. Пусть ∠СВD=х°. По условию ∠АВМ=∠МВD=(х-30)°, Значит ∠АВD=х-30+х-30=2х-60.  Так как ∠АВD и ∠СВD смежные, то 2х-60+х=180, 3х=120°, х=40°, ∠АВD=2·40-60=80-60=20° Отвнт: 20°.
Гость
прикрепляю листочек............................