Угол при основании равнобедренного треугольника в четыре раза больше угла против основания.Найдите углы триугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть угол  против основания будет х. Тогда при основании равнобедренного треугольника будет 4х. Углы при основании равнобедренного треугольника равны. Составим уравнение. х + 4х + 4х = 180 9х  = 180 х = 180/9 х = 20 градусов - угол при вершине. Углы при основании равны 4 * 20 = 80 градусов. Ответ 20 ; 80 и 80