Угол при вершине, противолежащий основанию равнобедренного треугольника равен 30 градусов. боковая сторона треугольника равна 8. найдите площадь этого треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Есть простая формула ( выводится тоже просто) : прощадь треугольника равна произведению сторон на половину синуса угла между ними.
В данном случае синус угла равен 1/2, стороны одинаковы и равны 8, искомая площадь (8*8)/(2*2)=16
Ответ: 16