Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 40 градусов. Найдите острый угол между биссектрисой угла при основании и противоположной стороной. Буду очень благодарен...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
180 - 40 = 140 - два угла треугольника 140 / 2 = 70 - угол в равнобедренном тр-ке 70 / 2 = 35 -угол между биссектрисой ....
Гость
ТК ТР-К РАВНОБЕДРЕННЫЙ СЛЕДУЕТ ЧТО УГОЛ ПРИ ОСНОВАНИИ -(180-40):2=70 ГРАДУСОВ  БИССЕКТРИСА ДЕЛИТ УГОЛ НА 2 ,ТЕ УГОЛ МЕЖ ОСНОВАНИЕМ И БИССЕКТРИСОЙ = 35 ГРАДУСОВ  один угол 70, другой 35 ,--- следовательно угол между биссектрисой и боковой стороной =180-70-35=75  вот так