Указать наибольшее значение параметра а,при котором уравнение имеет два разных к?

Указать наибольшее значение параметра а,при котором уравнение имеет два разных к??рня
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Замена переменной 2ˣ=t ,  t >0 2²ˣ=(2ˣ)²=t² t²+(a+1)+(1/4)=0 Квадратное уравнение имеет два различных корня при D>0 D=(a+1)²-4·(1/4)=a²+2a+1-1=a²+2a Оба корня должны быть положительными, значит  их сумма и произведение тоже больше нуля. х₁х₂=1/4 >0  -(a+1) >0 a²+2a>0 Решение системы а< -1 a∈(-∞;-2)U(0;+∞) Пересечением двух множеств является интервал (-∞;-2) Наибольшего значения на интервале нет, но если речь идет о целом значении, то это a=-3