Указать сложное/простое предложение и главные члены предложения: 1.Нужно небольш

Указать сложное/простое предложение и главные члены предложения: 1.Нужно небольшое усилие,чтобы отделить одну часть жидкости от другой 2. Обычно нужно приложить значительное училище,чтобы тело состоящее из твердого вещества согнуть,сдвинуть или разорвать
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оба предложения сложные,грамматическая основа первого предложения - нужно ,отделить Главные члены второго предложения - нужно приложить,согнуть,сдвинуть,разорвать