Укажите число корней уравнения ctg² x+ctgx=0 на промежутке (-п;п)
Ответ(ы) на вопрос:
ctgx(ctgx+1)=0 ctgx=0 или ctgx+1=0 [latex]x=\frac{\pi}{2}+\pi n[/latex] ctgx=-1 n=-1 [latex]x=\frac{3\pi}{4}+\pi k[/latex] [latex]x=-\frac{\pi}{2}[/latex] k=-1 n=0 [latex]x=-\frac{\pi}{4}[/latex] [latex]x=\frac{\pi}{2}[/latex] k=0 [latex]x=\frac{3\pi}{4}[/latex] т.е. на данном промежутке находятся 4 корня