Укажите главный смысл произведения Стивенсона "вересковый мед"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двух последних представителей народа "пиктов" поймал король чтоб они открили тайну приготовления хмельного напитка угрожая пиктам пытками и сожжением. Отец согласен открыть тайну то ему стыдно перед сыном и он просит короля утопить сына и правитель соглашается после чего отец говорит что ему костер теперь не страшен.