Укажите какими признаками обладают причастия в предложении: В неровном свете костра шалаш был похож на огромную задремавшего птицу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причастие задремавшую (птицу):   1) Общее грамматическое значение: обозначает признак предмета по действию (задремать).   2) морфологические признаки: Причастия имеют следующие признаки глаголов: 1. переходность; 2. вид; 3. время; 4. возвратность.  I. птицу (какую?) задремавшую - причастие II. н.ф. задремавший, пост. признаки: действительный залог, прошедшее время, совершенный вид, переходной; непост. признаки: ед. число, ж.р., в.п., одушевленное. III. птицу (какую?) задремавшую (определение, подчеркнуть волнистой линией) В отличие от глаголов причастия не имеют форм будущего времени. Причастия имеют следующие признаки прилагательных: 1. изменяются по числам, родам и падежам (в полной форме): задремавшую – ед.ч., ж.р., в.п.; 2. согласуются с существительным в числе, роде и падеже: задремавшую птицу (ед.ч., ж.р., в.п.);   3)  Синтаксические признаки 1. В предложении причастия, как и прилагательные, обычно бывают определениями или частью составного именного сказуемого: В неровном свете костра шалаш был похож на огромную задремавшую (птицу какую? – определение) птицу.