Укажите, какими вариантами ударения могут различаться слова: 1. Искра, добыча. 2. Вьюга, холодно. 3. Шёлковый, серебро. 4. Кладбище, служащий. 5. Залитый, кружится. Выберите пары слов, имеющие два общих звука. 1. Свой - овсяный...

Укажите, какими вариантами ударения могут различаться слова: 1. Искра, добыча. 2. Вьюга, холодно. 3. Шёлковый, серебро. 4. Кладбище, служащий. 5. Залитый, кружится. Выберите пары слов, имеющие два общих звука. 1. Свой - овсяный 2. Брёвна - новый 3. Олень - ноль 4. Сбор - рост 5. Нос - нёс Определённо слова, в которых : 1. Если прочитать звуки в обратном порядке, то из закрывающегося отверстия можно получить мешок 2. Если изменить ударение, то храм превратиться в горный молоток 3. Переставив буквы, можно всем хорошо знакомый плод превратить в реку По описанию узнайте слово 1. Тонкая шелковая ткань , получившая своё название от города в Ираке 2. Шотландский химик, давший название плащу из прорезиненной ткани 3. Во Франции - вор, у мужчин- рубашка. Даю за каждый вопрос по 5 баллов Срочно!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1. 1. Искра: Искриться – искрИться (равноправные акцентологические варианты); Добыча: дОбыча в профессиональном слегне и добЫча в обычном разговоре. 2. Вьюга - вьЮга и вьюгА - литературный и диалектный; Холодно - хОлодно и холОдно - тоже литературный и диалектный. 3. Шелковый - шЕлковый (общеупотребительное) и шелкОвый (поэтическое); Серебро - сЕребро - фольклорная окраска (народно-поэтический колорит) и серебрО - нейтральная. 4. Кладбище - кладбИще - устаревшее, поэтическое и клАдбище - нейтральное; Служащий - служАщий - устаревшее, слУжащий - нейтральное; 5. Залитый - зАлитый - залИтый - равноправные ударения; Кружится - крУжится - круЖится - равноправные ударения. Задание 2. Два общих звука имеют слова под №4 - сбор [з б о р] и рост [р о с т], общие звуки - О и Р. Задание 3. 1. Куль - люк. [к у л'] - [л' у к]. 2. кИрка - киркА. кИрка - лютеранский храм, киркА - горный молоток. 3. Слива - Висла. Задание 4. 1. Муслин — (франц. mousseline восходит к названию г. Мосул в Ираке). 2. Макинтош Чарьлз - химик, и плащ называется "макинтош". 3. Апаш - вор во Франции, а также рубашка апаш с открытым широким воротом.