Укажите характерные особенности норм литературн ого языка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Различают нормы: орфоэпические (произношение), орфографические (написание), словообразовательные, лексические, морфологические, грамматические, синтаксические, интонационные, пунктуационные. Характерные особенности нормы литературного языка: - относительная устойчивость, - распространенность, - общеупотребительность, - общеобязательность, -соответствие употреблению, обычаю и возможностям языковой системы.
Гость
Особенности литературного языка:1.    Наличие письменности 2.    Нормированность 3.    Кодифицированность (закрепленность в научной литературк 4.    Многообразие функциональных стилей 5.    Относительная устойчивость 6.    Распространенность 7.    Общеупотребительность 8.    Общеобязательность для изучения и употребления всеми носителями языка Нормы литературного языка:Орфоэпические нормы- нормы ударения, произношения гласных и согласных звуков.Лексические  нормы- нормы, определяющие правила употребления слов в соответствии с их значением и сочетания слов в речи . Типичные ошибки:                                                                                                     -тавтология (неоправданный повтор однокор. слов );                                        -плеоназм (употребление лишнего слова  напр.: своя автобиография)  -речевая недостаточность (пропуск нужного слова);                                                  -употребление слова в несвойственном ему значении (Начитанный человек имеет большой жаргон слов);                                                                                       - несочетаемость слов друг с другом (дешёвые цены вместо низкие);                    -смешение паронимов, т.е. слов, близких по звучанию, но разных по смыслу (невежда- невежа, эффективный- эффектный, сытый- сытный);Морфологические  нормы-нормы употребления форм различных частей речи: употребление сущ., прилаг., местоим., числит., глаголов, причастий, деепр., наречий.Синтаксические  нормы - нормы построения предложений и словосочетаний.   -нормы управления и согласования;                                                                            -координация подлежащего и сказуемого;                                                                 -употребление однородных членов предложения, союзов при однородных членах, однородных членов с обобщающими словами;                                             -употребление причастных и деепричастных оборотов;                                            -употребление сложных предложений.Стилистические нормы-нормы сочетаемости стилей языка. Неправильный выбор речевых средств в соответствии с ситуацией речевого общения.                  -неоправданное использование просторечных и диалектных слов, канцеляризмов;                                                                                                              -смешение лексики разных исторических эпох.