Укажите минимальный объем памяти в байтах достаточный для хранения любого растрового изображения размером 16х32 пикселей, если известно, что изображении используется палитра из 256 цветов. Саму палитру хранить не нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для хранения одного пикселя требуется 8 бит, т.к. 256 = 2^8. 8 бит = 1 байт. Кол-во пикселей равно 16*32 = 2^4 * 2^5 = 2^9 = 512. 512 пикселей, каждый объемом 1 байт, объем памяти равен 512 байт.